Человеческое общество постоянно развивается и меняется, мало что остается неизменным. Общественная мораль и нормы нравственности тоже со временем меняются, иногда до неузнаваемости. То, что когда-то было под запретом, становится нормой, нередко моральные установки переходят даже в свою противоположность.

Но далеко не все замечают такие изменения, считая, что есть неизменные, устоявшиеся правила поведения. Вот для этого предлагаем посмотреть на книги, которые запретили в свое время за безнравственность, а потом они вошли в золотой фонд литературы. На этих примерах можно ясно увидеть, как меняются общественные установки.

Гюстав Флобер. «Мадам Бовари»

Роман рассказывает о жизни молодой провинциальной дамы, Эммы Бовари. Она несчастна в браке, скучает и заводит романтические отношения, чтобы заполнить душевную пустоту. Но любимый человек ее предает, Эмма запутывается в долгах и, не видя выхода, решает покончить с собой. Муж Эммы ее по-настоящему любил, он очень переживает ее смерть и вскоре тоже умирает.

Книга была напечатана в 1856 году в парижском журнале и сразу же после публикации получила обвинение в оскорблении морали тогдашнего общества. Мало того, против писателя и редактора журнала было возбуждено судебное преследование, хотя самые «неприличные» эпизоды были удалены при публикации. На время разбирательства публикация романа была запрещена.

На процессе Флобер был оправдан, присяжные, ознакомившись с романом, пришли к выводу, что ни к чему аморальному он не призывает. А наоборот, показывает последствия пренебрежения моральными устоями.

Скандал пошел роману на пользу – когда его опубликовали, тираж раскупили моментально.

Правда, впоследствии роман еще не раз критиковали и запрещали. Но теперь он считается одним из лучших во французской литературе.

Дэвид Лоуренс. «Любовник леди Чаттерли»

У этого произведения судьба была почти такая же, как и у романа Флобера, но, в отличие от «Мадам Бовари» изобилует более откровенными сценами, что, собственно, явствует уже из названия.

Молодая девушка становится женой баронета Чаттерлея, который вскоре превращается в парализованного инвалида из-за ранения. Естественно, ни о каком супружеском долге речи уже не идет. Муж не против, чтобы жена завела себе любовника и даже родила ребенка, которому он передаст свой титул и поместье. Она так и поступает, но вскоре понимает, что влюбилась по-настоящему.

В консервативной Англии начала 20 века писатель не смог спокойно опубликовать свой роман. Его издали в 1928 году, но почти сразу же запретили и уничтожили весь тираж.

Но не только Англия оказалась не готова к столь радикальному чтению, книгу запретили в США, Австралии, Франции, а в Италии издали с большими купюрами.

В Англии роман без купюр вышел только в 1960 году, и его тут же попытались запретить как непристойный. Однако суд вынес решение в пользу издателей. В результате скандала (как и в случае с Флобером) тиражи подскочили до 2 миллионов экземпляров!

Так что времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Елена Жаворонкова, специально для сайта “Литинтерес”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *