Андрей Буровский – известный российский писатель, историк и археолог. Он автор фантастических произведений, монографий и многих книг по русской истории, древней и современной. Много лет он занимался ареологией, выезжал на раскопки, защитил диссертацию и вообще занимался исключительно наукой, в списке его произведений более 150 научных работ и несколько монографий.

Но затем историк переключился на более популярные жанры и начал писать историко-публицистические книги, боевики и фантастику с мистикой.

В 2001 году вышла первая книга Буровского из серии “Сибирская жуть”. Эту серию книг о сибирских тайнах и ужасах изначально редактировал другой известный писатель Александр Бушков. Бушков, так же как и Буровский – сибиряк, так что местные тайны и легенды знает неплохо.

К тому же именно Бушков положил начало новому направлению в современной литературе – рассказы очевидцев о мистических и потусторонних случаях. Его книга “НКВД: война с неведомым” имела большой успех, возможно, даже больше, чем рассчитывал сам автор.

Основой такой популярности было в том, что Бушков уверил читателей, что все эти истории – не выдумка, он собирал их много лет от очевидцев событий: ветеранов НКВД, СМЕРШа, разведчиков и т.д. Он сам опирался на личность рассказчика, если человек казался искренним, история считалась правдивой и попадала в сборник.

Конечно, насколько все истории достоверны, судить невозможно, остается поверить на слово автору, если он действительно лично встречался с рассказчиками. Но книжки с байками о неведомом оказались весьма популярными, так что и Бушков, и Буровский серию о мистике в обычной жизни продолжают до сих пор. У Бушкова в серии уже четыре или пять книг, у Буровского уже семь “Сибирских жутей”. Видимо, будет и еще.

Сам Буровский пишет, что после первой книги к нему начало приходит огромное количество писем с рассказами о странных и страшных случаях. Он, как истинный ученый, что все время подчеркивает, не берет в сборники что попало, а тщательно отсеивает явные сказки, выбирая наиболее правдивые и интересные истории. Опять же, придется поверить писателю на слово, хотя не стоит забывать, что в последние десятилетия он все больше пишет в жанре фантастики, научной и ненаучной.

Впрочем, никто не мешает автору взять какой-нибудь сюжет, увиденный или услышанный, литературно обработать – и готов новый ужастик. “Сибирская жуть” – неплохое начинание, но как все бесконечные сериалы уже страдает от множества недостатков. Автор все больше и больше пихает в книгу подробности своих жизненных приключений, собственные размышлизмы о недавней истории и обливание грязью всего советского периода. При котором он, о ужас, как раз получил все свои степени и защитился. Читать это неинтересно и противно, а вот реальные истории (если они реальные) тонут в этом потоке сознания. И такой подход как раз АНТИнаучный, что бы там автор ни говорил.

Первые книги серии получились достаточно завлекательными, вот дальше автор все более сползает в политиканство и критику. Так что читатели пусть сами решают, насколько интересна эта серия.

Елена Жаворонкова, специально для сайта “Литинтерес”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *