Мы уже не раз писали о том, что русские поговорки – это настоящее золотое дно для тех, кто хочет узнать какие-нибудь интересные подробности повседневной жизни наших предков. Ведь в большинстве случаев у них было совершенно прямое, буквальное значение, связанное с понятными ситуациями. Понятными собеседникам, но не нам.

Вот вам еще один очень показательный пример.

Знаете ли вы такую поговорку: “Не мытьем, так катаньем”? Конечно, знаете и даже наверняка используете в общении. Ну как минимум в пассивном словарном запасе она у вас точно имеется.

Значение ее всем понятно – так говорят про упорных людей, которые тем или иным способом добиваются своей цели. При этом тут есть некоторый оттенок неодобрительности или снисходительности. То есть про сугубо положительного героя, который штурмует высоты науки и совершает открытие, так не скажут. А вот про какого-нибудь прохиндея, который манипулирует окружающими, – запросто!

Но вернемся к происхождению этой поговорки. Откуда она взялась? А самое главное – что там за “катание” такое? С мытьем-то более-менее понятно, тут определенная цель на горизонте имеется. Чистота. А вот чего ты добьешься каким-то катанием? Накатаешься вусмерть?

Если заглянуть в русскую деревню девятнадцатого века, то изначальный смысл этой поговорки проясняется. Речь идет о процессе стирки белья.

В старину, понятное дело, стиральных машин не было и женщины вели героическую борьбу с горой грязного белья голыми руками. Стирали в речке или в корыте. Это и называлось мытьем.

А потом платье или другой предмет гардероба подвергался особой процедуре – его катали! Для этого белье наматывали на валек или скалку, а потом брали специальную палку с поперечными рубцами. Она называлась рубелем. И этим рубелем начинали как смычком с усилием водить по белью, намотанному на скалку.

Таким образом вычищались последние остатки грязи. Ну а само белье после такой процедуры выглядело так, как будто его утюгом прогладили – ровненькое, без складок.

В общем, получалось, что катаньем удавалось доделать все то, с чем не справилось простое мытье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *