
Много ли вы помните стихотворений Пушкина? Ну ладно, даже не целых стихотворений, а хотя бы четверостиший? Как минимум одну строфу все помнят точно — она начинается словами «Я помню чудное мгновенье…», а заканчивается упоминанием «гения чистой красоты».
А вот факт, о котором в школе не говорят: строка про «гения» нашему всенародному поэту не принадлежит. В первых прижизненных изданиях она была набрана курсивом, чтобы обозначить заимствование. Но в скором времени все привыкли считать эти слова пушкинскими, и курсив исчез.
Кто же автор этих слов на самом деле?
Очень просто — старший друг и наставник Пушкина. Тот самый, кому он посвятил свою поэму «Руслан и Людмила». Тот самый, кто подарил Александру Сергеевичу свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побежденного учителя». Да-да, это он — Василий Андреевич Жуковский.
Открываем его стихотворение «Лалла Рук», написанное в 1821 году, и читаем следующее:
Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной красоты…
Но и это еще не все! Спустя три года Жуковский пишет стихотворение «Я музу юную, бывало…» В третьей строфе его вновь встречаем знакомое:
Мечты любви уединенной
И жизни первые цветы
Кладу на твой алтарь священный,
О гений чистой красоты!
И лишь еще спустя год после этого Пушкин посвящает Анне Керн свое знаменитое «Я помню чудное мгновенье…»