Вот читаете вы какой-нибудь хороший исторический роман, насыщенный реалиями средневековья, а тут вам раз и удар под дых каким-нибудь упеляндом. А сверху еще и пурпуэном присыпят. Ну и на закуску устроят полное блио. И понимай все это как хочешь

В качественных изданиях, разумеется, под всеми этими терминами будут идти сноски, где читателю разъяснят, что к чему. Но если у вас, допустим, электронная книга, то комментарии там обычно вынесены в самый конец и нужно прерывать чтение, чтобы до них добраться.

Поэтому мы вам на всякий случай расскажем, что это за упелянды такие. И дальше вы уже будете во всеоружии погружаться в перипетии интриг разных герцогов и маркизов средневековой Европы.

Упелянд

Это очень длинная и роскошная мужская одежда XIV века. Этакий богатый халат из бархата или шелка, часто отделанный мехом. Рукава были широкие, а книзу расширялись еще больше и могли спускаться практически до земли. Надевалось это великолепие на торжественные выезды, приемы или на прогулки прямо поверх обычной одежды. Можно это назвать верхней плотной накидкой с рукавами.

Пурпуэн

Изначально это стеганая куртка с узкими рукавами или вообще без рукавов, которую рыцари надевали под доспехи. Но шло время, и чисто военное назначение этого предмета одежды сменилось на вполне светское. Пурпуэны стали надевать без всяких доспехов. Их принялись украшать и делать как можно более элегантными.

Блио

Это, пожалуй, самый распространенный вид средневековой одежды, популярный и у женщин, и у мужчин. Носили блио аристократы, торговцы, ремесленники, даже у крестьян и крестьянок были простые версии блио из обычной холщи. Элита. понятно, щеголяла в шелковых блио.

У женщин блио было длинным, в пол, приталенным платьем с рукавами, стремительно расширяющимися, начиная с локтя. Мужчины носили узкое блио с боковыми разрезами и часто без рукавов.

Ну что ж, а теперь можно и за исторические романы браться с удвоенной энергией!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *