Сериал “Викинги” популяризировал целую массу эпизодов и героев скандинавских саг. Так что теперь имена Рагнара Лодброка, Рольфа Пешехода (в сериале – Ролло), воительницы Лагерты и Ивара Бескостного знают не только сухари-ученые и страстные фанаты норвежско-датской мифологии.

В целом, это замечательно – мы не разделяем мнения о том, что во многом знании многая печаль. Однако приобщение к истории, литературе и культуре через сериалы несет и свои издержки. Так, многие искренне считают, что сыновья Рагнара Лодброка носят фамилию Лодброк. И даже пишут фанфики про “Сигурда Лодброка” или “Ивара Лодброка”.

На самом деле дети Рагнара не могут быть Лодброками по той простой причине, что это вовсе не фамилия. Скандинавское слово (вернее, словосочетание) lodbrok переводится как “кожаные штаны”. И именно под этим прозвищем – Рагнар Кожаные Штаны – легендарный викинг вошел в историю.

Почему у сыновей Рагнара не может быть фамилии Лодброк?

Причин для происхождения столь странного прозвания ученые до сих пор толком не выяснили. Большинство сходится на том, что у Рагнара действительно был такой предмет одежды, видимо, редкий в те времена. Еще говорят, что благодаря таким штанам, он в детстве спасся от укусов змей. А вообще история темная.

А как в таком случае фамилия у его сыновей?

Все очень просто норвежцы, датчане и прочие северные народы в ту эпоху такой вещи, как фамилия, вообще не знали. Максимум они могли обладать отчеством. Оно получалось путем приставки к имени отца слога “-сон” (то есть “сын”). Поэтому дети Рагнара были Рагнарссонами.

А кто из героев этих саг (или сериала) вам особенно интересен?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *