Знаменитый английский писатель Уильям Сомерсет Моэм (1874-1965) один из самых известных и читаемых авторов. Уже к началу Первой мировой войны он был преуспевающим романистом и драматургом. Его книги покупали не только в Англии, но и в Америке, пьесы ставились и в Лондоне, и в Нью-Йорке.

Большинство своих сюжетов Моэм брал из жизни, он признавался, что у него не очень хорошее воображение, поэтому для работы нужны реальные истории реальных людей. Для этого писатель много путешествовал и практически объездил весь мир, набираясь впечатлений.

Несмотря на то, что писатель довольно критически относился к собственной стране и ее правительству в мирное время, когда началась война, он стал пламенным патриотом и свой богатый жизненный опыт хотел использовать для пользы родине. Вскоре нашелся и некий господин, который объяснил писателю, каким образом он может быть полезен.

Моэму предложили поселиться в нейтральной Швейцарии и заниматься своим привычным писательским делом, а параллельно с этим выполнять небольшие секретные поручения. В октябре 1915 года он отправился в Швейцарию.

Конечно, Моэм не был профессиональным разведчиком и ему не поручали серьезные операции. Тем не менее, его миссия была успешной, и это был интересный опыт.

Когда в феврале 1917 года в России произошла революция, и к власти пришло Временное правительство, для Англии жизненно необходимо было, чтобы оно продолжило войну. Нужно было всеми силами пытаться сохранить союзнические отношения с Россией.

Так Моэм оказался в революционном Петрограде. Он снова был самим собой – писателем, который собирает материал для книги. Но помимо этого Моэм встречался с разными политическими деятелями, в том числе с Керенским. И быстро убедился, что Керенский не способен навести порядок в собственной стране, к решительным действиям он неспособен и лидер из него никудышный. А вот кто вызывал неподдельное восхищение Моэма, так это Борис Савинков.

Моэм работал самостоятельно, отдельно от британской резидентуры, что и неудивительно, он же не был кадровым разведчиком. Тем не менее, его донесения были абсолютно точны и правдивы, он трезво оценивал процессы, происходящие в стране. Писатель информировал свое правительство, что Керенский стремительно теряет авторитет, что сепаратного мира ждать нельзя, что на русском фронте, скорее всего, наступит хаос и неразбериха, потому что армия уже не хочет дальше воевать, а Временное правительство неспособно ни к активным действиям.

В середине октября 1917 года Моэм получил секретное послание от Керенского для английского премьер-министра и отбыл в Англию. В своем послании глава Временного правительства просил у союзников оружие. Но премьер-министр в категорической форме заявил, что сделать этого не может.

Пока Моэм размышлял, нужно ли ему возвращаться в Россию, ситуация стремительно изменилась. В России произошла еще одна революция, и Керенского сместили. Писателю уже незачем было снова ехать в Петроград.

Тем не менее, его миссию соответствующие службы оценили очень высоко и предложили ему продолжить работу в Румынии. Но Моэм отказался и отправился лечить больные легкие в Шотландский санаторий. В Россию писатель больше не приезжал.

Елена Жаворонкова, специально для сайта “Литинтерес”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *