Этот вопрос ставит в тупик не только иностранцев, взявшихся изучить русский язык со всеми его хитростями и неочевидными моментами, но и многих наших соотечественников.

Действительно, вот у нас есть числовой ряд (один, два, три, четыре и т.д.), но в устном счете он почти никогда так не произносится. Чаще всего мы начинаем считать не со слова “один”, а со странного словечка “раз”, которое по какому-то неведомому праву выступает его заменителем.

Ну и что это за “раз” такой?

На самом деле, все довольно просто, если понимать этимологию этого слова. Как впрочем, и почти всегда, когда касается каких-то странностей в современном русском языке. Эти странности мгновенно оказываются вполне логичны, как только обращаешься к истории языка.

На что похоже слово “раз”, как вы думаете? Есть какие-то слова, которые могут быть однокоренными с ним в исторической ретроспективе? Ничего в голову не приходит? А если вспомнить, например, слова “разить” и “поражать”?

“Раз” в старину – это удар. Кстати, гласная “а” в его корне когда-то чередовалась с гласной “е”, так что “рез” и “резать” тоже являются родственными. Более того, у этого корня древнее индоевропейское происхождение, так что родственными являются и многие слова в других европейских языках.

“Первонач. *razъ “удар”, связанное чередованием гласных с ре́зать (см.). Родственно лит. rúоžаs “полоса, черта”, rė́žti “резать, делать черту”, лтш. ruôzа “возвышенность, бугор; полоса, луг, ряд”, греч. ῥώξ м., ж. “трещина”, ῥήγνῡμι “рву, проламываю”, аор. страд. ἐρράγην, перф. ἔρρωγα, ῥῆξις, лесб. ρῆξις ж. “проламывание, разрывание”.

Этимологический словарь русского языка. М Фасмер

В общем, раз – это удар, черта, отметка. Одна черта – раз, две черты – два раза, три черты – три раза. Ну как, видите, откуда идет наш устный счет? В нем просто везде опускается слово “раз”: Раз, два (раза), три (раза)…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *