Иван Тургенев – классик русской литературы второй половины XIX века. Тургенев был не только прозаиком, но также писал стихи, пьесы, публицистические статьи, работал переводчиком. Долгое время жил за границей, дружил со многими выдающимися западными писателями и пропагандировал русскую литературу за рубежом.

Несмотря на свою любовь к России, писатель большую часть жизни провел за границей. И, можно сказать, с большой пользой для родной страны. Европейцы узнали, что уровень русской культуры ничуть не ниже европейского.

Своей семьи Тургенев не создал, но в течение почти 40 лет ухаживал за выдающейся певицей Полиной Виардо. Писатель жил или около их дома, или даже в самом доме Виардо и ее мужа. Умер Тургенев практически у нее на руках.

Казалось бы, в биографии Тургенева нет ничего особо таинственного или загадочного. Все о нем известно, начиная с самых ранних лет жизни. Однако это не так. Или не совсем так. Возможно, жизнь писателя таит в себе некую загадку, которая неизвестна широкой публике.

Недавно в свет вышла книга «История специальных служб России X – XX веков», которая рассказывает, как знаменитости России, писатели, поэты и путешественники, работали на благо страны помимо своей основной и известной деятельности.

Один из авторов, Иосиф Линдер, выдвигает версию, что Иван Сергеевич Тургенев был не только литератором, но и состоял на государственной службе, был чиновником по особым поручениям. В Париже он был, как сейчас называют «агентом влияния».

Близкими друзьями Тургенева были такие известные мастера пера, как Густав Флобер, Эмиль Золя , Виктор Гюго и Ги де Мопассан. Они часто собирались вместе, обменивались мнениями и идеями. Благодаря таким тесным связям с выдающимися деятелями культуры, Тургенев мог серьезно влиять на создание «благоприятного имиджа» России в Европе.

Агент влияния Иван Тургенев. Как вам версия?

Тургенев писал статьи о русской истории и литературе, переводил произведения Пушкина и других писателей. А также отслеживал негативные публикации о России в зарубежной прессе. Популяризацией русской культуры занималась и Полина Виардо, например, она исполняла русские романсы.

Версия, конечно, интересная, но специалисты говорят, что в архивах нет упоминаний о том, что Тургенев выполнял за границей какие-то тайные поручения. Так что верить или не верить в эту историю, каждый читатель будет решать самостоятельно.

Елена Жаворонкова, специально для сайта “Литинтерес”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *