Человек смертен, но это еще не самое худшее. Главная проблема в том, что иногда он смертен внезапно. Вы несомненно узнали, из какого романа взята и в вольном порядке пересказана эта цитата.

Свой последний и самый главный шедевр Михаил Булгаков вроде бы не дописал. Но по факту, все основное там было уже закончено, оставались только разные финальные правки, редактура и т.д. Эту работу за него выполнила его жена.

Между тем, в истории литературы есть великие произведения, которые остались совсем без концовки. Ее нельзя восстановить даже по черновикам. И тем не менее, произведения эти состоялись, их читают и перечитывают. Ну не закончено оно, что ж теперь, бывает…

Ниже вас ждет наша подборка именно таких книг – недописанных, но вошедших в золотой фонд мировой культуры. Располагаем их в хронологическом порядке.

Да, и “Мертвых душ” в списке не ждите, потому что первый том вполне закончен. А то, что с продолжением не сложилось, так это уже совсем другая история.

“Рукопись, найденная в Сарагосе”

В 1797 году польский писатель Ян Потоцкий начал публикацию своего романа “рукопись, найденная в Сарагосе”. Причем произведение это он писал по-французски, поскольку почти всю сознательную жизнь провел во Франции (и в Швейцарии, где тоже говорили по-французски).

Книга стала чрезвычайно популярной, даже культовой. Не в последнюю очередь, благодаря своей необычной переплетающейся композиции в духе сказок “Тысячи и одной ночи”. Дописать ее Потоцкий не успел.

“Дубровский”

Романтическо-авантюрная повесть Александра Пушкина о благородном разбойнике, о помещике-самодуре и о прекрасной Маше, насильной выданной замуж. В основном книга была написана в 1833 году, за три с лишним года до смерти поэта. Однако он так и не окончил ее. Впервые опубликована в 1841 году.

“Тайна Эдвина Друда”

Чарльз Диккенс обычно плохо ассоциируется у читателей с детективными авторами. Тем не менее, в его творческом багаже есть один роман, который несомненно можно отнести именно к этому жанру. А заодно еще и к готическому роману.

Книга “Тайна Эдвина Друда” публиковалась в журнале “Круглый год” с продолжениями и должна была уместиться в 12 выпусках. В реальности до своей смерти Диккенс успел издать только три первых части. Позже в его черновиках было найдено еще три части.

По факту, это половина романа. Оставшуюся половину уже никто никогда не прочитает. Однако книга весьма популярна и даже экранизирована. Хотя, конечно, детектив без концовки – это особая форма пытки.

“Похождения бравого солдата Швейка”

Вообще, Ярослав Гашек мог бы писать этот роман до бесконечности, выдумывая все новые и новые смешные эпизоды. Благо, жизнь подкидывала неисчислимое количество материала. В самом конце 1922 года писатель начал четвертую часть книги, однако скончался, не доведя ее даже до середины. Известно лишь, что Швейк должен был добраться аж до Китая и участвовать там в боях.

“Человек без свойств”

Главный роман австрийского писателя Роберта Музиля, который он создавал порядка 20 лет. И так и не успел закончить. При этом книга стала классикой немецкоязычной литературы XX века, да и не только немецкоязычной. Это вообще, по мнению литературоведов, один из столпов мировой литературы эпохи модернизма.

“Жизнь Клима Самгина”

Очень объемная, очень масштабная и очень глубокая книга великого русского писателя Максима Горького. Сам Горький считал “Жизнь Клима Самгина” своим главным произведением, отразившим всю противоречивую, но великую эпоху первых двух десятилетий XX века в России.

Книга доходит до событий 1917 года, включая начало Февральской революции. Но дальше все обрывается. Горький не успел довести свою сагу о Самгине до конца.

“Последний магнат”

А это уже американская классика. В 1940 году знаменитый писатель Френсис Скотт Фицджеральд, автор “Великого Гэтсби” начал роман о закулисье кинематографа. Писал он со знанием дела, так как сам в этот период работал сценаристом в Голливуде.

Но в том же 1940-м писатель скончался, оставив свою последнюю книгу без финала. Что, опять же, не помешало многократной ее экранизации. Последняя версия вышла в 2017 году в виде мини-сериала.

Продолжать эту статью можно еще долго, поскольку вышеназванными произведениями список не ограничивается. Что ж, будем считать ее тоже неоконченной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *