Изучение литературы у нас обычно идет в линейном, хронологическом порядке. Мы примерно представляем себе древо развития национальных литератур. Но вот представление о синхронии очень слабое.

Проще говоря, мы обычно не делаем срез по годам. Вы, например, знаете, что роман Фенимора Купера “Зверобой” вышел в том же году, что и знаменитый рассказ Эдгара По “Убийство на улице Морг”? В России вышла повесть “Упырь” Алексея Толстого, а в Дании Андерсен издал сказку “Свинопас”. Это все случилось в 1841-м.

Нам кажется, что это довольно интересно – взять какой-нибудь год и посмотреть, что одновременно издавалось в этот момент в разных странах. Как-то яснее и объемнее чувствуешь дух эпохи.

Раз уж про 1841 год мы мельком поговорили, давайте двинемся дальше и посмотрим, чем читателям запомнился 1842 год. О, он был весьма интересным и насыщенным!

“Мертвые души”

Эпохальная книга, которую обсуждают на все лады почти два века. Первый том творения Николая Гоголя увидел свет именно в 1842 году. С тех пор Чичиков так и продолжает свое бесконечное путешествие по русским поместьям. Чем дело кончилось, мы уже никогда не узнаем, потому что автор сжег второй том. А к третьему вообще не приступил.

“Тридцатилетняя женщина”

А во Франции издан очередной роман Оноре де Бальзака из грандиозного цикла “Человеческая комедия”. Именно этой книге мы обязаны выражением “женщина бальзаковского возраста”. Да, бальзаковский возраст – это тридцать лет!

“Колодец и маятник”

Эдгар По в Америке публикует один из самых известных и один из самых жутких своих рассказов – “Колодец и маятник”. С пугающими подробностями он живописует изощренную пытку, придуманную испанской инквизицией. Рассказ, кстати, позже был дважды экранизирован.

“Парижские тайны”

Во французской газете Journal des débats начинает публиковаться роман Эжена Сю “Парижские тайны”, который моментально стал пользоваться колоссальным успехом. Это был один из первых романов такого жанра. За ним последовал шквал подражательной литературы, быстро получившей прозвище бульварной.

А еще в этом году было придумано слово “динозавр”. Его предложил английский биолог Ричард Оуэн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *