Писатели и поэты обычно крайне не любят приоткрывать секреты своей творческой мастерской. В котле, плотно прикрытом крышкой варятся разные метафоры, аллюзии и стилистические приемы, потом все это снабжается специями и подается на читательский стол в виде готового блюда.

Но читатель, особенно если он пытливый, все равно очень хочет узнать, откуда что взялось. И упорное отмалчивание автора ведет лишь к тому, что найдутся сторонние объяснятели. Все его “голубенькие занавесочки” будут объяснены и разобраны литературоведами. И там могут такого накопать, о чем сам творец сроду не подозревал.

Помните этот известный мем?

Почему у автора "голубенькие занавески"? Вышла книга, где рассказывается, откуда берутся стихи

Так вот, автор поэтической книги “Герои сумерек” (и по совместительству один из авторов нашего сайта) Ренарт Фасхутдинов решил сыграть на опережение. Он пошел против всех негласных правил и рассказал, откуда берутся его стихи. Прямо конкретно по текстам.

Вся его книга именно так и выглядит. На каждом развороте слева идет стихотворение, а справа – рассказ о нем. Конечно, всю подноготную автор все равно не раскрыл, но по крайней мере дал читателю возможность заглянуть одним глазком в свой алхимический кабинет.

“…Обязательными были мельчайшие детали далекого детства – такие, чтобы кожа сразу вспомнила все ссадины, чтобы до головокружения запахло густой травой, чтобы было тепло и легко. Вспоминать все эти сандалии и полосы жгучего йода было просто. Ощущение, что они только и ждали повода, чтобы обрадованно выпрыгнуть из дальних уголков сознания и подыскать себе подходящие места в стихотворении”.

Это про стихотворение “Командор” памяти Владислава Крапивина, которое когда-то публиковалось на нашем канале. Да и многие другие стихи из этой книги постоянные читатели “Литинтереса” встретят, как старых друзей. Тем интереснее будет узнавать, наконец, как они обретали свое лицо.

В конце еще раз повторим. Книга называется “Герои сумерек”, автор Ренарт Фасхутдинов. Найти ее можно в интернет-магазинах. Например на “Озоне” – вот по этой ссылке. Или на Яндекс-маркете – по этой ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *