Современные дети, возможно, и не в курсе, какими страшилищами пугали их предков в совсем недавнее еще время. Теперь привычных, «коренных» чудищ заменили всевозможные зарубежные монстры. Но слово «бука» еще сохранилось в русском языке. И, кстати, не только в русском.

Вообще понятие «бука» имеет несколько значений. Сейчас об этом и поговорим.

Биография буки

Кто такой вообще этот бука? Детального описания персонажа нет, есть только самые общие понятия. Это нечто лохматое, с горящими глазами и загребущими руками с длинными пальцами. Чудище приходит обычно ночью. Так ведь страшнее.

Оно может сильно напугать, может корчить рожи и издавать разные звуки. А вот тут уже любой ночной звук можно, в воспитательных целях, выдать за шаги буки. Тем более, что в старых домах загадочных скрипов и зловещих шорохов было всегда много, это вам не современная квартира.

Бука всегда использовался как «воспитательный элемент». Одним из основных способов древней педагогики было умение напугать ребенка, чтобы он слушался и делал то, что от него требуют взрослые. Другое дело, что напугать можно было на всю жизнь, но это, к сожалению, уже издержки подобного воспитательного процесса в прошлом.

Бука был испытанным и привычным пугалом для детей. Всех, кто не слушался, плохо себя вел, непременно стращали букой.

Бука нередко фигурировал в детских прибаутках, сказках и колыбельных.

Ни шороха, ни стука,
В окне блестит река.
А ну как глупый Бука
Придёт издалека.
Протянет злыдень руки
Да вскочит на кровать…
А ты усни – и Буке
Егорку не сыскать.
Усни до золотого
До завтрашнего дня.
Мы скалкой Буку злого
Прогоним до плетня.

География буки

Надо сразу отметить, что подобное чудище существовало во многих странах Европы. И имена очень похожи: «бакка», «баг», «боуги», «баук». Кстати, имя популярного монстра Бугимен тоже очень напоминает нашего буку. Да и функции совпадают, он также пугает детей. Так что этот англоязычный персонаж тоже родич славянского страшилища, хотя и более антропоморфный.

Кто может скрываться под именем «бука»

Есть мнение, что бука – это иносказательное наименование медведя, одно из его иносказательных имен. Сложно с уверенностью сказать, что изначально имелся в виду медведь, а не более мифическая нечистая сила. Но описание вполне подходит и медведю.

У сербов есть мифическое существо под именем баук, внешне напоминает грозного, лохматого зверя. Днем оно спит в недоступных, укромных местах. А ночью выходит и нападает на капризных детей.

Насколько бука опасный? Одни считают, что он может только напугать ребенка, а другие – что утащить в свое логово и съесть. Так что лучше самому с букой не экспериментировать…

В словаре В. Даля дается определение слову «бука». Это не только наше ночное страшилище, но и медведь и просто угрюмый, нелюдимый человек. Хотя по смыслу все три понятия имеют между собой много общего.

Вот такое оно, это простое слово – тут тебе и нечистая сила, и страшный зверь медведь, и мрачный, дикий отшельник. Здесь большой простор для фантазии на тему, откуда оно взялось и почему.

Елена Жаворонкова, специально для сайта «Литинтерес»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *