Легенда о докторе Фаусте, средневековом ученом, продавшему душу дьяволу ради мирских удовольствий и безграничного познания, известна в Европе примерно с 15 века. В ее основе лежит полумифическая история о немецком ученом Иоганне Фаусте, который был известным алхимиком, магом, астрологом. В те времена все эти науки прекрасно сочетались.

История Фауста послужила основой для многих европейских произведений. Из них самое известное произведение – это трагедия Гёте. По сюжету Фауст захотел знать и уметь намного больше, чем удавалось тогда обычному человеку. Чтобы добиться этих целей, он и обратился к врагу рода человеческого.

Мефистофель с удовольствием выполнил просьбу, забрав в залог душу ученого. Он дал ученому почти неограниченные возможности, но на довольно ограниченное время. После окончания условленного срока дьявол убил Фауста и забрал его душу.

Исторический Фауст предположительно погиб при очередном алхимическом опыте, его смерть и послужила источником слухов о том, что ученого убил сам дьявол. Хотя отделить реальные факты жизни ученого от слухов и легенд теперь практически невозможно.

Польский доктор Фауст

Но сюжет о предприимчивом человеке, который с помощью темных сил пытается достичь благосостояния и более высоких ступеней познания, был очень распространен практически во всех европейских странах.

Вообще, в фольклоре Европы есть немало сказок и легенд о людях, заключивших сделку с темными силами. Есть нравоучительные рассказы о том, что такой смельчак оказывается навсегда проклят. Дьявол хитроумно его обманывает и завладевает душой. Но есть и другие сюжеты, где человеку удается перехитрить и обмануть самого Князя тьмы.

Пан Твардовский: польский доктор Фауст
В Польше бытовала легенда о пане Твардовском, чернокнижнике, ученом, маге, алхимике. Его биография во многом совпадает с биографией Фауста, однако в ней есть и разночтения, имеются разные концовки этой легенды, удачные для самого пана и неудачные.

Существует даже место, на котором пан Твардовский продавал свою душу, это холмы Кшемёнки-Закшовске недалеко от Кракова. При желании это место можно даже увидеть.

Далее у пана было множество приключений. Он прославился как великий маг и мистик. Например, для овдовевшего короля Сигизмунда он вызывал дух его любимой жены Барбары Радзивилл. По легенде дух действительно появился. Но король нарушил условие не прикасаться к привидению, и Барбара исчезла.

Наверно, такой эпизод был в реальности. Как уж там пан Твардовский кого вызывал – неизвестно, но история довольно известная, по ней даже есть и картина польского художника 19 века.

Так же, как и Фауст, пан Твардовский получил известность, деньги, знания и все, чего пожелал. Но пришло время платить по счетам. И вот тут версии разнятся, наверно, не каждому рассказчику хотелось, чтобы пан попал в лапы дьявола, ведь каждый христианин считал, что обмануть нечистого – дело богоугодное

Так что существует популярная история о том, как пан Твардовский не умер, а отправился на Луну, где и пребывает до сих пор. Так что первый человек на Луне – поляк!

По другой версии дух пана Твардовского обречен болтаться между небом и землей до самого Страшного суда. По самой же мрачной версии пан Твардовский все-таки попал в лапы дьявола, хотя и пытался этого избежать всеми силами.

По подписанному договору, дьявол должен был забрать душу Твардовского в Риме. Естественно, хитрый пан даже и не собирался ехать в Рим, надеясь перехитрить недруга. Но дьявол оказался более изворотливым. Он прикинулся приятелем Твардовского и пригласил его в корчму под названием Рим. Формальности были соблюдены, и дьявол получил-таки душу несчастного чернокнижника.

Елена Жаворонкова, специально для сайта «Литинтерес»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *