Это история о современных витязях, патриотах своей страны, людях, виртуозно владеющих боевыми искусствами, современными и древними. Они сотрудники спецслужб, могут сражаться против многих противников одновременно, просчитывая все ходы вперед. События происходят на фоне истории страны последних десятилетий. Это не только и не столько фантастика, но и смесь боевика, фэнтези и детектива.

Главный герой – бывший полковник ФСБ, виртуозный рукопашник, владеющий воинскими искусствами. Он – Человек боя, всегда стоит на стороне добра. Эта серия пользуется большим успехом у любителей фантастики и творчества Головачева.

Две первые книги получили признание, и автор решил продолжить серию. В цикл входят следующие книги:

  • Человек боя (1998)
  • Поле боя (1998)
  • Бой не вечен (1999)
  • Гарантирую жизнь (2000)
  • Ведич (2007)

Но это все о достоинствах. Однако у серии есть недостатки и очень существенные. От книги к книге уровень написания падает. Две первые были неплохи (если не придираться к тому, что они больше, чем наполовину состоят из штампов), но далее начинаются повторы, сюжет провисает. Можно пропустить любую книжку из цикла – и практически этого не заметить.

Последняя книга “Ведич” вообще состоит из одних самоповторов, саморекламы и привычных штампов, не привнося в сюжет почти ничего нового. Да, серия завершена, темные силы побеждены, поставлена точка. Но и все, ничего принципиально нового в книге нет.

Для чего автор все продолжал и продолжал серию, доведя количество книг до пяти, хотя можно было остановиться и на третьей, ведь фактически он уже все сказал в самом начале? Возможно, смыслом для написания окончания, т.е. романа “Ведич”, было участие в престижной премии “Большая книга”.

Цикл "Катарсис" от мастера фантастики Василия Головачева

Строго говоря, весь этот цикл, несмотря на неплохо закрученный сюжет и динамичное повествование, нельзя назвать хорошей литературой. Герои нередко говорят напыщенными фразами о долге, чести, истории России и ее будущем, ощущение, что автор переписал в текст кусок лекции или публицистической статьи. Диалоги пересыпаны глупыми шутками уровня неумных подростков. Много философских рассуждений, также похожих на выступления ораторов с трибуны или пересказ диссертации на историческую тему. Или псевдоисторическую, это как уж посмотреть. Ну, не говорят живые люди вот такими канцеляризмами и штампами!

Кстати, о штампах. Их тут так много, что проще сказать, где их нет. Герой – обязательно непобедимый и владеет всеми возможными боевыми искусствами в совершенстве. Интересно только, где успел этому обучиться так, что его никто из врагов победить просто не может.

Собственно, все главные герои – супермены. Знакомятся с будущими женами все как под копирку – спасают красавиц от нападения хулиганов. Все! Все спасают поголовно. Это вообще любимый штамп Головачева, не только в этом цикле.

Стоит ли вообще читать этот цикл? Здесь есть хорошие идеи о прошлом и будущем России, благородные герои, легкий и динамичный стиль. Но также много натяжек, ненужного пафоса и бесконечных повторов сюжетных ходов.

Первые две книги “Катарсиса” – “Человек боя” и “Поле боя” как раз лучшие. Стоит ли читать дальше – решать самим читателям.

Елена Жаворонкова, специально для сайта “Литинтерес”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *