Его имя сейчас не то, чтобы забыто, но не на слуху, это точно. Разве что вы искренне увлекаетесь русским футуризмом и русским авангардом начала двадцатого века. Тогда для вас фигура Давида Бурлюка несомненно представляется настоящей глыбой.

Да, речь идет именно о нем – истинном отце русского футуризма, по крайне мере в части поэзии.

Помните скандальный манифест “Пощечина общественному вкусу”, где пораженным читателям сообщали о планах скинуть с парохода современности Пушкина, Достоевского, Толстого и прочих ретроградных товарищей? Подписались под дерзким текстом четверо, но фамилия Бурлюка идет первой, что полностью отражает его роль идеолога.

Стихи самого Бурлюка пусть обсуждают специалисты по футуризму, но широкая публика может сразу поставить ему жирный плюс в карму как первооткрывателю Маяковского. Конечно, наш будущий “горлан и главарь” рано или поздно “открылся” бы сам. Но ведь рано – это намного лучше, чем поздно, не так ли?

Маяковский ему моментально отплатив, обессмертив имя Бурлюка в своей поэме “Облако в штанах”:

И —
как в гибель дредноута
от душащих спазм
бросаются в разинутый люк —
сквозь свой
до крика разодранный глаз
лез, обезумев, Бурлюк.

Да, с глазом у него было не все в порядке. Если точнее, то левый глаз у него вовсе отсутствовал еще с детства. Потерял он его в драке с одним из своих братьев. Потом пришлось вставлять стеклянный.

В итоге Бурлюк, когда уже стал мэтром футуристов, превратил это в одну из своих отличительных особенностей. Стеклянный глаз был элементом эпатажа, наряду со странной серьгой, расшитой бисером, и рисунками на правой щеке – то кошкой, то птичкой.

А вообще, вся жизнь у него была весьма футуристической. При этом очень долгой, он прожил 84 года, получил мировое признание (правда, больше не как поэт, а как художник), умер в достатке и комфорте. Описывать биографию Бурлюка – занятие весьма долгое, поэтому давайте мы вам тут просто накидаем несколько любопытных фактов о нем.

1. Посмертно был принят в Американскую академию искусств и литературы.

2. Любил фотографироваться, разрисовав себе лицо.

3. Нарисовал более 20 тысяч картин.

4. Получил грамоту за поставки сена в русскую армию во время Первой мировой.

5. Нарисовал проект формы для милиционеров.

6. Официально стал придворным художником японского императора.

7. Его прах развеян над Атлантическим океаном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *