Среди незаслуженно забытых имен фантастов есть одно имя – Светлана Касымкулова. Она родилась в городе Фрунзе Киргизской ССР (сейчас это Бишкек) в 1961 году. Первая научно-фантастическая повесть “Яната” была ей написана еще в 7 классе, а напечатана осенью 1977 года в газете “Пионерская правда”, печаталась с продолжением, в нескольких номерах.

Это рассказ о девочке с планеты Дрейнау, которая прибыла на Землю с важной исследовательской миссией. Она маскируется под земную девочку, но ее друзья, два мальчика, увлеченных фантастикой и астрономией, естественно, узнают эту тайну.

Но все заканчивается очень печально: Яната получила информацию, что к Земле двигаются корабли космических агрессоров. Конечно, земляне не смогут отразить атаку, даже если узнают об угрозе, уровень технологий несопоставим. И Яната принимает решение сражаться на своем космическом корабле. Битву она выигрывает. Но погибает сама…

Повесть с современной точки зрения, наверное, наивная, но она рассказывает о настоящей дружбе и настоящем самопожертвовании. А тогда она вызвала ажиотаж среди юных читателей. Газету зачитывали почти до дыр и с нетерпением ждали следующего номера. Особенно был интересен тот факт, что повесть написана сверстницей. Кстати, это также вдохновило многих читателей стать писателями и начать сочинять что-то свое.

Но окончание повести, конечно, всех расстроило и разочаровало, что и неудивительно, ведь очень обидно, когда гибнет главный герой. Тем более, настоящий Герой. “Пионерскую правду” заваливали письмами, в которых просили переделать окончание. Некоторые сами переписывали концовку – так, чтобы Яната не умирала или даже воскресала. Требовали продолжения повести.

Но Светлана категорически отказалась переделывать что-либо.

Где же автор находила персонажей для своей повести? Очень просто. Как говорила сама писательница, всех своих героев она списала с собственных одноклассников. И имя Яната – это Таня наоборот, была у Светланы подруга с таким именем. И похожим характером. Ей Светлана и посвятила свою повесть.

“Яната” – самое первое и самое известное произведение, но у Касымкуловой есть еще и другие фантастические рассказы, которые входили в разные сборники. И они заслуживают быть прочитанными.

Список произведений писательницы:

  • “Яната”
  • “Эридаина”
  • “Тридцать третье желание”
  • “Последний привет”
  • “На Эйо никого нет”
  • “Удивительный мир”
  • “Возвращение”

В 1978 году в Киргизии издали книгу с повестью “Яната” и несколькими рассказами.

Но затем Светлана писательское дело почему-то забросила, а жаль. С таким творческим потенциалом она могла стать одним из известных современных писателей-фантастов. Но не случилось…

В 1990-е годы она уехала из Киргизии в Москву, вышла замуж, а потом работала в Третьяковской галерее. В 2018 году после тяжелой болезни ее не стало.

Произведения Светланы Касымкуловой – это рассказы о детях и подростках, о дружбе, отваге и чести, о таких замечательных человеческих качествах, которых очень не хватает сегодня…

Елена Жаворонкова, специально для сайта “Литинтерес”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *