Помнится, Михаил Задорнов очень любил это слово, предлагая свой вариант расшифровки его смысла. Его теорию быстро подхватили в народе, и теперь она многими усердно продвигается как единственно верная. А что говорит наука о реальном происхождении слова “Радуга”?

Для начала расскажем о том, как оно трактуется с любительской точки зрения. В модной манере его разбивают на слоги, каждый слов переводя отдельно.

  • Ра” – объявляют солнцем, вспоминая, что так звали древнеегипетское солярное божество.
  • “Ду” – тут есть разногласия. Одни говорят, что это значит “дуть”, другие предлагают слово “дух”.
  • “Га” – это у поклонников Задорнова однозначно объясняется как “дорога”, “путь”.

Все вместе выходит – некий духовный путь солнца. Или путь души к солнцу. В общем, вот вам, дескать, кубики, складывайте из них фразу.

Теперь давайте поинтересуемся, что современная лингвистика говорит об этимологии слова “Радуга”. А современная лингвистика видит в нем корень “рад” – тот самый, что встречает нас в словах “радоваться”, “радостный” и т.д. Что касается “-уга”, то это суффикс с окончанием. Такой же, как в словах “белуга”, “хапуга”, “кольчуга”.

В качестве подтверждения можно обратить внимание на то, как семицветная небесная красавица называется в разных русских и украинских диалектах. Раньше в деревнях и селах ее именовали “веселухой” или “весёлкой”. Смысл тот же самый, да и конструкция слова похожа.

Плюс к тому в народном сознании слово “Радуга” постепенно начало соотноситься еще и с “дугой” – по созвучию и по зримой форме этого явления. Поэтому часть лингвистов предлагает видеть здесь слияние двух корней.

Но в любом случае, никаких “солнц” или “путей” здесь точно не наблюдается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *