После выхода в прошлом году фильма “На Западном фронте без перемен” имя Ремарка опять вернулось в медийную среду и стало в изобилии встречаться на разных сайтах. И ничего в этом плохого нет. Наоборот, порадуемся, что хотя бы таким способом удается пробудить интерес молодого поколения к великим писателям прошлого.

Глядишь, кто-нибудь после просмотра картины вдруг загорится желанием купить в книжном магазине одноименную повесть Ремарка. А то и надумает почитать какие-нибудь еще его произведения.

Ну да ладно, мы немного ушли в сторону. А поговорить хотели вообще-то про имя этого писателя. Вернее, про имена. Зовут его полностью так: Эрих Мария Ремарк. И вот это среднее имя Мария издавно вызывало немало казусных ситуаций. Бывалые библиотекари могут порассказать, как у них настойчиво требовали выдать известную немецкую писательницу Эрику Марию Ремарк.

Если задуматься, это ведь действительно весьма необычно. Нет, есть конечно, у испанцев такой обычай – обладать пестрой смесью мужских и женских имен. В Мадриде полно мальчишек, которых зовут Хосе Мария.

А если взять Пабло Пикассо, то его полное имя вообще Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо. Увидели там Марию? То-то же!

Но то испанцы, у них традиция такая. Но Ремарк-то у нас немец. Откуда у него взялась Мария в имени? Он что, имеет испанские корни?

На самом деле при рождении будущего автора “Трех товарищей” звали немного по-другому: Эрих Пауль Ремарк. И так бы мы все его и запомнили, если бы не одно обстоятельство.

В конце 1916 года Ремарка призвали в германскую армию – шла Первая мировая. Летом 1917-го он попал в окопы Западного фронта и на своем опыте испытал весь тот повседневный ужас, который позже воспроизведет в романе “На Западном фронте без перемен”. Правда, продержался он там всего полтора месяца, после чего с ранение был отправлен в тыл – валяться по госпиталям.

Почему Эрих Ремарк стал еще и Марией? Он ведь не испанец

Пока Ремарк проходил лечение, тяжело заболела его мать Анна Мария. Болезнь оказалась смертельной, и она скончалась в ноябре 1917-го. Ремарк тяжело переживал ее смерть. Особенно его мучило то, что он не мог быть безотлучно рядом весь период его болезни.

Несколько лет спустя, став редактором в журнале Echo Continental, он решит поменять себе среднее имя. В память о матери с 1921 года Эрих Ремарк перестанет быть Паулем и станет Марией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *