В рубрике “Истоки наших топонимов” мы рассказываем вам, откуда взялись названия рек, озер, городов и прочих географических объектов современной России, которые всегда на слуху. У нас уже были статьи про Крым и Кавказ, про Волгу и Урал, про Москву и Казань, про Курилы и Урюпинск, про… В общем, много всяких интересных заметок выходило в этой рубрике.

Что ж, в связи с недавними событиями есть повод рассказать еще о ряде топонимов. Итак, сегодня заглянем в историю Херсона.

Название этого города в девяностые годы любили высмеивать некоторые юмористы, но на самом деле оно весьма звучное и никаких неприличных шуток не предполагает. Напротив, отсылает к древним и величественным временам.

Интересно, что имя у этого города появилось раньше, чем он был основан. даже раньше, чем вообще стало понятно, в каком месте он будет расположен.

В 1774 году к России была присоединена территория Северного Причерноморья, получившая общее название Новороссия. Императрица Екатерина Великая дала поручение князю Григорию Потемкину основать где-нибудь в нижнем течении Днепра верфь для строительства судов. И дать новому городу название Херсон.

Почему Херсон?

Дело в том, что Екатерина Вторая виртуозно умела выстраивать идеологию. Она решила выбить у османов пантюркистские козыри, обозначив присоединенные территории не как татарские земли, а как осколок древней греческой цивилизации, которая была уничтожена в свое время татарским вторжением.

Херсон был внятной отсылкой ко временам греческого владычества в Северном Причерноморье. Это название было знакомо любому образованному человеку, поскольку приводило на память древний город Херсонес на юго-западе Крыма. Город, который был уничтожен в конце XIV века темником Едигеем.

Они уничтожили, мы возродим, пусть и не на том же месте – такая идея была заложена в повеление Екатерины. Так что Херсон – это не просто топоним, это важное дипломатическое послание.

А что означало название Херсонес, которое носил исходный греческий город? Тут на самом деле все предельно просто. Полис располагался на Гераклейском полуострове, потому греки и назвали его Полуостровом. По-гречески это как раз и будет Херсонес.

Почему Херсон называется Херсоном?
Кстати, чуть позже в состав России вошел еще и Крым, так что изначальный Херсонес тоже оказался частью нашей страны. Правда, его уже никто восстанавливать не стал. Там были одни руины. Сейчас эти руины и вся территория вокруг них являются Херсонесским историко-археологическим заповедником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *