Что появилось раньше – поэзия или проза? Это прекрасный пример того, как самый логичный с точки зрения здравого смысла ответ оказывается неверным. Казалось бы, что может быть проще прозаического текста. Приходят в голову мысли, ты их записываешь, практически не меняя. И получается готовая проза.

Нет, конечно, можно начать ее украшать разными метафорами и эпитетами, насыщать тропами, использовать литоты и гиперболы – настоящий художник всегда найдет возможность для усовершенствования своего произведения. Но даже самые простейшие предложения, записанные по порядку, уже будут являться прозой.

А вот с поэзией все сложно – тут надо работать с ритмом и рифмой. Есть, правда, белые стихи, где рифмы отсутствуют. Есть верлибр, где ритма практически нет. Но это, пожалуй, даже не упрощение поэзии, а ее усложнение – сделать так, чтобы текст без рифмовки и внутренней ритмики все равно остался поэзией, очень непросто.

Так что вроде бы ответ напрашивается: конечно, сначала возникла проза, а потом – как ее развитие – появилась поэзия. Но это ошибка. Как сообщают изумленным первокурсникам филологических факультетов преподаватели чуть ли не на первых же парах, поэзия древнее прозы. Причем намного древнее – на тысячелетия!

В сущности прозаические тексты – это новейшее изобретение человечества. Они возникли примерно в VI веке до нашей эры как некий экспериментальный жанр и чуть ли не до расцвета римской эпохи всерьез никем не воспринимались.

Настоящая литература, считалось тогда, это исключительно поэзия. Без рифмы, конечно, – рифму изобрели уже чуть ли не в Средние века. Но четкую ритмическую организацию знали все древние тексты.

Это имеет очень простое объяснение. Потребность в создании таких текстов, которые можно передать следующим поколениям читателей, а точнее, слушателей, возникла задолго до появления удобных способов запечатления информации. Первые литераторы, имен которых мы не знаем, сочиняли поэмы, которые потом заучивались и передавались из уст в уста.

Именно в такой, стихотворной форме существовало все – сказки, мифология, истории битв и царей, даже сведения о законах. И только с повсеместным распространением папируса и пергамента стало возможным записывать тексты в прозаической форме.

И то – далеко не сразу. После тысячелетий господства поэзии людям потребовалось долго осмысливать тот факт, что писать можно, не соблюдая никакой ритмики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *