В современной литературе можно найти большое количество книг в жанре юмористической фантастики и фэнтези. Но по-настоящему качественных произведений, которые сочетали бы в себе юмор, приключения и фантастику, увы, немного. Впрочем, хорошей литературы всегда бывает немного. Книги Ольги Громыко можно отнести к счастливому исключению.

Ольга Громыко и космоолухи

Белорусская писательница известна циклом о ведьме Вольхе. Это типичная женская юмористическая фэнтези, но, в отличие от многих подражаний, книги по-настоящему интересные и легко читаются. Но, к неудовольствию поклонников, Громыко решила завершить серию о Вольхе, возможно, посчитала историю законченной. Может быть, она когда-нибудь и напишет что-нибудь по миру рыжей ведьмы, читатели оценят.

Завершив цикл о Вольхе, Громыко решила переключиться с фэнтези на фантастику, не столько научную, сколько тоже юмористическую. Первой книгой стал роман «Космобиолухи», вышедший в 2011 году в соавторстве с Андреем Улановым. Писательница сразу предупреждает, что она – гуманитарий, так что настоящих технических находок в тексте ждать не стоит.

Книга скорее развлекательного жанра, в чем-то даже пародия на фантастические книги, легкое чтение. Так что любителям настоящей научной фантастики может и не понравиться.

Но если вам хочется окунуться в мир приключений и хорошего юмора, то цикл для вас. Хотя надо отметить, что первая книга, написанная с Улановым, довольно затянутая и скучная, действие развивается медленно, текст перегружен многочисленными героями, в которых легко запутаться. Однако ближе к середине повествование обретает темп, а развязка динамичная и неожиданная.

Последующие книги цикла Громыко писала уже сама, и это явно пошло на пользу произведениям. Кстати, в 2020 году вышло переиздание первой книги под авторской редакцией и с иллюстрациями. И этот вариант тоже интереснее изначального.

В цикл входят следующие книги:

  • «Космобиолухи»
  • «Космоэколухи»
  • «Космопсихолухи»
  • «Космотехнолухи»
  • «Космоолухи: до, между, после» (сборник рассказов)
  • «Космоолухи: рядом» (повести и рассказы)
  • «Киборг и его лесник»
  • «Встретимся на Кассандре!»
  • «Карма»

Последний роман вышел в 2022 году, и, похоже, следующего придется ждать долго. Писательница говорит, что устала от сочинительства и хочет немного отдохнуть. Может быть, вообще закончит цикл и перейдет к чему-то иному.

Некоторые читатели считают, что сериал выдохся, все основные линии уже рассмотрены, а повторяться не стоит. К тому же последний роман в двух частях «Карма» сильно отличается от всех предыдущих книг. Стиль все еще фирменный громыковский, легкочитаемый, но вот юмора как-то меньше, а сарказма – больше. Роман переполнен сленгом и просто ругательствами, от Громыко этого как-то не ждешь…

К сожалению, появилась и любовная линия, но Громыко – совершенно не романтическая писательница. То, что должно быть романтикой, выглядит похабно и грубо.

У автора есть еще несколько сетевых рассказов как раз о «любовных» приключениях героев. Хорошо, что просто сетевые, печатать такую убогую пошлость было бы слишком, просто мазок грязью по полюбившимся героям, обидно за них.

Елена Жаворонкова, специально для сайта “Литинтерес”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *