Наверное, нет ни одного человека, который может похвастаться тем, что все и всегда разбирает в песнях. Даже в самых любимых. Даже в тех, что сто раз заслушаны.

Взять хотя бы легендарную песню трех мушкетеров. Помните припев? “Пора-пора-порадуемся на своем веку красавице…” А что дальше, какой красавице? И тут у всех версии расходились. Одни уверяли, что это некая экзотическая томная красотка с именем Икуку. Другие считали, что французские дворяне почему-то были без ума от неведомых им якуток.

Про то, что в строчке на самом деле пелось “красавице и кубку”, знали очень немногие.

А какие еще были забавные ослышки? Интернет переполнен историями о том, что слышалось разным людям в известных песнях.

Вот, например, еще один хит Боярского – на этот раз не из фильма, а из его собственного репертуара. Песня про тигра и дрессировщика с выразительной строчкой “Ап – и тигры у ног моих сели”. Так вот, одной девушке упорно слышалось что-то библейское: “Ап – и тигры у ног Моисея”.

У другой юной слушательницы драматичная песня “Хотят ли русские войны?” превращалась в мимишную историю под названием “Котятки русские больны”.

А в песне про медведей из “Кавказской пленницы” для многих трудной оказалась четвертая строчка. И родилась версия о том, что помимо белых мишек там был еще и другой представитель животного мира: “Где-то на белом свете, там, где всегда мороз, трутся спиной медведи, а зимою лось!

Иногда песня из-за ослышек превращается в свою полную противоположность. Так случилось, например, со шлягером Аллы Пугачевой про Арлекино. Вместо строчки “Лишь одна награда – смех” некоторым чудилось: “Лишь одна нога на всех!” А дальше следовал поднимающий волосы дыбом хохот певицы: “Ах-ха-ха-ха-ха!”

А что забавного слышалось в песнях вам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *