Как из одного праславянского корня выросли эти противоположности

Этимология – одна из самых увлекательных вещей на свете. Берешь два, казалось бы, совершенно не связанных друг с другом слова и обнаруживаешь, что они друг другу родня.

Иногда обнаруживаются совершенно парадоксальные вещи. Тесная корневая связь двух антонимов “начало” и “конец” на первый взгляд настолько невозможна, что отказываешься в это верить.

Но если разобраться, то все очень логично. Итак, приступаем.

У истоков обоих слов лежал короткий праславянский корень “kon”. Кстати, это и есть тот самый “кон”, на который лихие головы периодически ставят свое состояние или жизнь. Так что в современном русском он тоже вполне сохранился.

Значение слова “kon” – отметка, предел, край. В общем, зарубка, от которой (или до которой) мы что-то отсчитываем. Соответственно “конец” – это то, до чего мы добрались.

С “началом” все сложнее. Приставка “на-” здесь означает направление действия. Вот мы стоим на отметке и сейчас от нее двинемся дальше. Начнем, в общем. Морфема “-ло” делает из глагола существительное. Сравните: “мести” – “помело”, “точить” – “точило”, “покрывать” – “покрывало”.

А где же здесь скрывается наш корень “kon”? Внимание, фокус: корень “kon” – это две буквы в середине слова. То есть “-ча-“. Для того, чтобы это разглядеть, необходимо знать законы эволюции славянских языков.

Начнем с буквы “а”, которая вроде как взялась из ниоткуда. На самом деле, это не совсем “а”, просто она сейчас так пишется. А лет четыреста назад на ее месте стояла вот такая вот закорючка: Ѧ . Это “Юс малый” (был в кириллице еще и “большой”, но сейчас не об этом). Читалась она как “я” с легким носовым призвуком. А еще раньше как “ен” или “ин” – с очень заметным прононсом.

Подставляем это в наш корень и получаем “kin”. Собираем все слово вместе, как “лего”, и у нас выходит “nakinlo”. Осталось вспомнить о том, что в праславянском языке, как и в современном русском тоже существовало чередование гласных – в некоторых позициях “о” менялось на “и”. И ребус решен.

Ах да, у нас еще есть буква “ч” на месте “k”. Ну здесь все совсем просто. Перед звуками “и” или “е” праславянский “k” смягчался и превращался в “ч”. Этот процесс называется палатализацией.

На этом пока все. Хотя интересных примеров эволюции одного корня можно найти великое множество. Взять хотя бы “быка” и “пчелу”…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *