Один из самых зловещих персонажей русских сказок, несомненно, Кощей Бессмертный. Интересно то, что этот сказочный злодей присутствует не только в русских легендах, но и в восточнославянском фольклоре. Есть свой Кощей у чехов, у поляков, у сербов, у болгар и у других славянских народов.

И там наш антигерой предстает несколько в ином обличье. Как и все древние персонажи мифов и легенд его образ многогранен и противоречив, со временем он менялся, менялись и его функции. Например, в польских и чешских сказках Кощей называется не Бессмертный, а Меднобородый. Поскольку имеет рыжую бородищу до пола.

Польский Кощей и видом совсем иной, чем русский, и вообще, больше похож на подводного владыку, чем на подземного. Меднобородое польское чудище схоже с земноводным, вместо рук у него клешни, как у рака, голова жабы, выпученные лягушачьи глазищи. Когда говорит, он еще и квакает. И это водяное страшилище очень хорошо колдует и повелевает всеми водами, на земле и под землей.

«Из колодца, глаза в глаза, чудище на него глядит: голова жабья с бадью, рот от уха до уха, глазищи как лукошки, вместо рук – клешни рачьи…высунулось чудище из колодца наполовину – рыжая бородища раскинулась по воде, точно ржавые водоросли, каждый волосок поодиночке шевелится.

– Я – Кощей Меднобородый, владыка подземного царства…»

Больше похож на нашего водяного, чем на классического тощего Кощея? Возможно, и «наш» злодей когда-то был связан с водой, вода для него – источник силы, этот момент сохранился в легендах. В сказке про Марью Моревну Кощей висит у нее пленником в цепях, без капли воды. Но только стоило обманутому Ивану Царевичу сделать доброе дело и дать Кощею напиться, как тот восстанавливает свои силы, рвет цепи и «в благодарность» начинает пакостить.

Польский водяной Кощей обманывает усталого путешественника-рыцаря, дает ему напиться в обмен на то, чего он «в своем доме не знает». И к своему ужасу, вернувшись домой, путешественник узнает, что за время его отсутствия у него родился сын и понимает, что его жестоко обманули. Затем Меднобородый вымогатель является за своим «долгом» лично.

Здесь мы видим существенное отличие меднобородого чудища от обычного водяного, водяной владыка далеко от воды не отходит, там он просто теряет силы.

«Вдруг вспенилась вода в реке, волны о берег ударились. Птицы в страхе разлетелись.
Затрещали кусты, и послышался голос скрипучий, в замке до той поры не слыханный…
Идёт Меднобородый, как утица, вперевалку. Глазищи выпучил, клешни выставил. Идет – рыжей бородой землю метет…»

(Польская сказка “Пять овечек”)

Чешский и русский Кощеи более похожи, оба худые, оба злые колдуны. Но чешский Кощей тоже имеет длинную медную, то есть рыжую бороду, он владеет подземным царством и появляется из воды. Собственно, Кощей Бессмертный русских сказок тоже бывает именно подземным владыкой, в разных сказках у него разные «резиденции». Только вот из воды он не появляется, чаще налетает вихрем, скачет на волшебном коне или оборачивается вороном..

А вот «деятельность» обоих Кощеев сходна, оба похищают красивых девушек, чужих невест, иногда, правда, даже замужних дам. И далее героям приходится пленниц вызволять.

Елена Жаворонкова, специально для сайта “Литинтерес”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *