Тяжелый рок, который давно преследует американскую литературу

Как-то принято думать, что наши писатели и поэты в XX веке слишком часто кончали жизнь самоубийством. Есенин и Цветаева в петле, Маяковский и Фадеев с револьвером у виска. Особый русский рок, тяжелая длань истории и т.д.

Но вспомним про Хэмингуэя, потом про Джека Лондона, потом… В общем, вот список крупных американских вполне успешных литераторов, которые тем не менее свели счеты с жизнью.

Эрнест Хэмингуэй. Особых пояснений не требует. “Прощай, оружие”, “По ком звонит колокол”, “Старик и море”, выстрел из ружья себе в голову в возрасте 61 года.

Джек Лондон. Пожалуй, все-таки самый известный американский писатель прошлого столетия, при всем уважении к предыдущему персонажу. “Белый клык”, “Морской волк”, “Маленькая хозяйка большого дома”, смертельная доза морфия на 41 году жизни. Не доказано, что он сделал это сознательно, но вы читали “Мартина Идена” и “Джона Ячменное Зерно”?

Роберт Говард. Один из отцов жанра “фэнтези”, автор культовой саги о Конане-варваре, застрелился из пистолета в 30 лет.

Хантер Томпсон. Основатель гонзо-журналистики, автор знаменитого романа “Страх и ненависть в Лас-Вегасе”, застрелился в своем доме в возрасте 67 лет.

Ричард Бротиган. Наверняка знаете о его романе “Ловля форели в Америке”, даже если не читали. Застрелился из ружья в возрасте 49 лет.

Энн Секстон. Известнейшая американская поэтесса, лауреат Пулитцеровской премии, член Королевского литературного общества. В 45 лет заперлась в гараже, запустила двигатель автомобиля и отравилась выхлопными газами.

Сильвия Плат. При жизни была не очень известна, но после смерти сборник ее стихов получил Пулитцеровскую премию и мировую славу. Тоже отравилась газом, но не в гараже, а у себя дома – включила плиту и наглоталась снотворного. Ей было 30 лет.

Джон Флетчер. Еще один американский поэт, тоже лауреат Пулитцеровской премии. Утопился в пруду недалеко от дома в возрасте 64 лет.

Дейл Карнеги. Да, тот самый, автор книги “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей”. Официально умер от болезни, неофициально – покончил с собой на 67 году жизни.

И это только те, что на слуху. Тяжелый американский рок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *