Артур Конан Дойль известен, прежде всего, рассказами о Шерлоке Холмсе. Но он также писал приключенческие, мистические и фантастические рассказы, которые ценил выше рассказов о Холмсе.

Тут с известным писателем согласиться трудно. Там, где Дойль пытается соединить приключения и детектив, получается не очень хорошо. А вот работу ума замечательного сыщика, умение распутывать сложнейшие загадки читатели оценили очень высоко. И по праву.

Во многих приключенческих рассказах автора тоже присутствует загадка, только разгадывает ее не сыщик, а некий сторонний участник событий или наблюдатель. Например, рассказ “Сообщение Хебекука Джефсона” как раз из этой серии.

По сюжету в декабре 1872 года было найдено брошенное судно, настоящий корабль-призрак под названием “Святая Дева”. Экипажа на корабле не было, так же не нашли и никаких подсказок, которые бы прояснили его судьбу. Тайна исчезновения так и оставалась бы тайной, если бы потом ее не прояснил уцелевший пассажир Хебекук Джефсон. Он и рассказал, какие ужасные и трагические события произошли на борту.

Виновным оказался злодей Горинг, который, как выяснилось позже, был замешан во многих других преступлениях. Очень напоминает сюжетный ход из романа Жюля Верна “Пятнадцатилетний капитан”, там тоже был некий злоумышленник, который вел свою грязную игру почти до самого конца, не вызывая подозрений. Получилось не слишком убедительно, идейный убийца вышел довольно надуманным, а финал рассказа неубедительным. И вообще, если бы не рассказ Джефсона, никто так бы ничего и не узнал, этакий рояль в кустах. Вот если бы тайну расследовал Шерлок Холмс, могла получиться намного интереснее.

Возможно, дело в том, что в основу рассказа легло настоящее морское происшествие, так и оставшееся тайной – загадка корабля “Мария Целеста”.

История эта очень известна. Если кратко, то в 1872 году брошенную “Марию Целесту” нашли около Гибралтара, место и время такие же, как и в рассказе Конан Дойля. На корабле был почти полный порядок, хотя каких-то предметов и не доставало, но личные вещи матросов, например. А именно их трубки, были на месте. Судно не получило повреждений, следов борьбы тоже не было. Что случилось с экипажем во времена писателя так и осталось тайной. Впрочем, эту тайну и сейчас не разгадали.

Версий выдвигалось множество, от банального нападения пиратов, до мятежа, нападения морского змея, гигантского кальмара и т.д. Про НЛО в те времена еще не слышали. В наше время, правда, добавилась идея с бермудским треугольником и воздействием инфразвука.

Но ни одна версия не объясняла все и полностью. Обязательно какие-то детали в картину не вписывались. Если нападение – почему не взяли ценный груз? Если мятеж – где следы борьбы?

Самое логичное, это версия о том, что экипаж добровольно покинул корабль, только непонятно зачем. И куда потом делся?

Современная версия Алексея Ракитина полагает, что исчезновение было просто инсценировкой с целью обогащения. В версию вписывается и порядок на судне и некоторые непонятные детали, вроде заколоченных надстроек. Экипаж максимально старался запутать следствие. Если так, то это им блестяще удалось.

В пользу версии говорит тот факт, что почти все участники были или хорошими знакомыми и друзьями, или даже родственниками. Все, кто обнаружил корабль, получили хорошие выплаты, а владелец корабля получил его обратно, да еще и со страховкой.

А вот сам экипаж оказался не так удачлив, все заранее погрузились в шлюпку, но не доплыли до земли и погибли в море.

Историю с мошенничеством рассматривали и во времена Конан Дойля, только доказать ничего не удалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *