Помните популярную фразу насчет яхты, которая поплывет именно так, как ее назовут? И вообще, имена и названия значит адски много, так работает человеческая психология.

В свое время блатную песню, несмотря на ее популярность в народе (в определенных его слоях), никак не получалось протащить на радиостанции. Но как только этому жанру сменили название, ловко приспособив красивое французское слово “шансон”, как сразу все шлагбаумы поднялись. Имя – это мощная штука, оно определяет отношение.

К чему вся эта преамбула? К тому, чтобы вы поняли, что имя нашего президента на Западе сокращают до Влада не просто так. Dы ведь знаете, что там это давно стало общим местом? Они регулярно в СМИ называют его Владом.

Может, показаться, что это просто что-то вроде фамильярности. Своих лидеров они тоже сокращают. Джозефа Байдена зовут Джо, британского премьера Энтони Блэра звали Тони и т.д. Но тут есть подвох.

Дело в том, что имя Владимир практически никогда так не сокращается. Обычные варианты – Вова и Володя. А Влад – это Владислав. И, поверьте, на Западе есть немало грамотных людей, которые отлично об этом знают и в состоянии шепнуть об этом на ушко редакторам крупных изданий.

Но нет. В западных СМИ никаких иных сокращений, кроме Влада, не признают. Потому что так получается очень симпатичная для них отсылка к одному историческому деятелю, которого так и звали – Влад. У него еще было два прозвища. Одно – Цепеш или Колосажатель, а другое… Дракула. Именно он был прототипом того самого кровососущего графа, которого непременно нужно упокоить осиновым колом в сердце.

И если вы думаете, что это слишком специфическая информация, о которой мало кто знает, а потому отсылка не работает, то это не так. История о Владе Цепеше и о том, что он прототип Дракулы, является важной частью западного масс-культа. Про это очень хорошо помнят.

Так что никогда на Западе Путина не назовут Вовой. И Володей тоже. Только Владом. Имя должно работать, формируя отношение, как мы и сказали в начале этой статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *