Ну что ж, мы добрались до самой классической классики, которая только есть в русской литературе. И что самое приятное – слово “русской” тут легко можно заменить на “мировой” и смысл при этом ничуть не изменится. Достоевский останется все той же титанической фигурой, из какой бы точки земного шара мы ни смотрели на него, задрав голову.

В нашей рубрике про отзывы иностранцев мы обычно берем какое-то конкретное произведение и идем на международный сайт Goodreads.com, где люди размещают свои рецензии. Но сегодня будет все не как обычно.

Во-первых, никакой отдельной книги мы брать не будем. Ниже вас ждут отзывы о творчестве Достоевского в целом. Впрочем, большая часть их посвящена “Преступлению и наказанию”, из чего вы легко можете сделать вывод, какое его произведение пользуется за рубежом особенной популярностью.

А во-вторых, собрали мы эти комментарии на сей раз просто на YouTube – под одним из видеороликов, посвященных Достоевскому. А почему бы и нет? Выборка получилась очень хорошей. Там больше 2,5 млн просмотров и тысячи людей сочли необходимым высказаться.

В общем, хватит предисловий, давайте читать. Перевод наш.

NELSON X:

Когда я читал “Преступление и наказание”, то не мог оторваться. Даже взял больничный на работе, чтобы остаться дома и закончить книгу.

Farafra:

Книги Достоевского поистине удивительны. Это самая главная причина, по которой я изучаю русский язык.

David Walker:

Когда вы читаете Достоевского, вы думаете: “Эй, погоди минутку, откуда этот парень, который умер много лет назад, знает меня?” Ни один другой автор не потряс меня так сильно. Чистый гений.

c e s:

Я только что закончил читать “Преступление и наказание”. Это первая олдовая классическая книга, которую я когда-либо читал. Было здорово, меня действительно зацепило, аж мурашки побежали по коже. Я планирую прочитать все его известные произведения. Следующим в моем списке стоит “Идиот”.

Jeffrey C. McAndrew:

Он очень открыто говорит о человеческой душе и о концепциях смысла и страдания. Он говорит нам, что у человечества всегда будут проблемы, форма которых меняется, но суть никогда не исчезает. Удивительно, насколько позитивно он относился к Иисусу Христу. Интересно, что бы он подумал о нашей нынешней культуре, одержимой интернетом? Великая истина заключается в том, что технологии не могут очистить наши души… Какой писатель!

Swarnim Vajpai:

Когда я впервые взял в руки “Преступление и наказание”, мой отец очень неохотно разрешил мне это читать. Он сказал: “Это слишком философская книга. Я не знаю, сильно ли тебе это понравится”. Я все равно стал читать, но не смог продвинуться дальше 100 страниц из-за того, как глубоко это повлияло на меня. Никогда больше я не погружался в такую меланхолию.

Я бы не рекомендовал эту книгу тем, кто склонен к самоубийству. Но если вы не так категоричны, чтобы осознать, что ничего не стоите, то обязательно прочтите ее.

Edvard Hadalin:

У меня всегда складывалось впечатление, что персонажи “Преступления и наказания” были символами политических событий того времени в России. Раскольников представляет русское нигилистическое движение, убитая старуха – русских аристократов (правительство), ее сестра – церковь, а Соня – новообретенную веру.

PeibolVQ:

Когда я закончил “Братьев Карамазовых”, я буквально разрыдался и не мог взять в руки другую книгу по крайней мере месяц.

PaliBandra:

Я читаю “Преступление и наказание”. Пока что мой любимый персонаж – Разумихин, это одна из жемчужин романа.

Siddharth Singh:

Нас постоянно окружают вещи, которые могли бы нас порадовать, если бы только мы видели их правильно, если бы только мы могли научиться ценить их. Достоевский отчаянно пытался донести ценность существования до того, как смерть настигнет его – и нас.

Согласны ли вы с этими отзывами? И что сами думаете об этой трилогии? Пишите в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *