Супергероя и супершпиона Джеймса Бонда знает весь мир. Его автор – британский писатель, в прошлом офицер военно-морской разведки Ян Флеминг. Джеймс Бонд стал героем его 29 приключенческих книг. Но настоящая слава пришла к автору и его герою, когда эти книги были экранизированы.

Кто был прототипом супершпиона

Прежде всего, надо сказать, что автор снабдил своего героя многими собственными личными чертами. В книгах писатель отразил некоторые события собственной жизни, в романы попали имена знакомых Флемминга, его одноклассников и даже любимых женщин.

У литературного разведчика Бонда было точно такое же звание, как и у Флемминга. Бонд очень много курил и сигареты именно той марки, которые курил сам Флемминг. Джеймс Бонд любил гольф и азартные игры, обожал яичницу-болтунью – все это нравилось и автору.

Откуда взялись имя и номер агента

Поначалу автор хотел писать об обычном человеке, который является просто исполнителем приказов и сам по себе интересной личностью не является. У такого скучного человека и имя должно быть простым и банальным.

Случай подсказал имя для главного героя новой книги. Однажды Флемминг приобрел справочник по птицам Карибского бассейна, потому что интересовался орнитологией. Автора звали Джеймс Бонд.

«Я хотел, чтобы он был слепым инструментом… а когда я задумывался над именем для своего героя, на меня снизошло озарение. Я решил, что это самое дурацкое имя, которое я когда-либо слышал».

Уже став знаменитым, Флемминг познакомился с ученым и его женой и подарил им экземпляр своей книги с посвящением. И супруги Бонд посчитали хорошей шуткой, что их фамилия досталась такому знаменитому литературному персонажу.

Почему агент имеет номер 007? Есть версия, что этот номер взят автором из шифрованной немецкой переписки времен Первой мировой. Британские спецслужбы в свое время этот шифр взломали.

Прототипы героя

Сам писатель признавался, что замысел романа у него возник, когда он ознакомился в архиве с записями о работе известного разведчика Сиднея Рейли. Но не только один Рейли был прототипом Бонда, так что супершпион стал собирательным образом. Причем при работе автор использовал биографии разведчиков, участвовавших и в Первой, и во Второй Мировых войнах.

Прототипов супер-разведчика можно насчитать более десятка. Среди них дипломат, а по совместительству тайный агент Брюс Локкарт, коллеги Рейли Джордж Хилл и Поль Дюкс, британские агенты Мерлин Миншелл, Душан Попов и другие.

Интересный факт всплыл в 2020 году, его раскопали в польском архиве. Выяснилось, что в британском посольстве в Польше работал полный тезка нашего героя, Джеймс Бонд. Как и многие сотрудники посольств (если не все), он тоже был разведчиком. Правда, неясно, был ли в курсе этого факта сам Флемминг.

Среди прототипов Бонда называют и Сомерсета Моэма, писателя и разведчика. Вроде бы некоторые факты его биографии были использованы Флеммингом в своих книгах.

Родной брат Яна Питер Флемминг также работал в разведке и занимался разными вещами, в том числе вбросом дезинформации. И тоже в некотором смысле послужил прототипом Бонда.

Кроме этого на формирование образа оказали влияние и некоторые литературные персонажи других авторов.

Елена Жаворонкова, специально для сайта “Литинтерес”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *