Буква Э в русском языке вообще чувствует себя бедной родственницей. Нет, в алфавите она появилась достаточно рано, примерно в XIII веке. Но использовалась на практике крайне редко. И чаще всего – в заимствованных словах.

Поскольку язык у нас флективный, то огромную роль в нем играют суффиксы и окончания. Именно на них чаще всего заканчиваются слова (не будем сейчас углубляться в историю с нулевым окончанием, это не столь важно для темы).

Соответственно встретить букву Э в конце слова можно нечасто. Так сразу, навскидку, далеко не каждый что-то подберет. Может даже показаться, что таких слов вообще нет и быть не может. Однако это не так. Их мало, но они все-таки имеются.

Вот наша подборка.

Алоэ

Это, пожалуй, самое известное слово с конечной Э. У многих дома есть или было когда-то это растение. А еще экстракты алоэ встречаются в разных лекарствах и косметических средствах.

Апноэ

Это опасная вещь. Так называется остановка дыхательных путей во сне. Иногда может привести и к летальному исходу. Сюда же мы добавим еще несколько терминов с тем же корнем – брадипноэ, батипноэ, гиперпноэ, диспноэ, олигопноэ, ортопноэ, полипноэ и тахипноэ. Это все разновидности дыхания, связанные с некими проблемами и трудностями.

Диплоэ

Еще один медицинский или, скорее, анатомический термин. Так зовется губчатая ткань между слоями черепа.

Жаконэ

Это очень тонкая ткань, разновидность батиста или даже марли.

Каноэ

И закончим мы еще одним более-менее известным словом. Каноэ – это такая лодка с одним веслом.

Других слов, которые бы заканчивались на Э, в русском языке не существует – за исключением имен собственных, а также восклицаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *