О том, что украинский гимн начинается словами “Ще не вмерла”, краем уха слышали даже те, кто никакого отношения к “Незалежной” не имеет. СМИ заботливо доносят эту бесценную информацию до нас чуть ли не из каждого утюга.

А знаете ли вы, что главная украинская песня и главная песня всех поляков начинаются практически одинаково. Прислушайтесь к тому, что поют польские спортсмены, стоя на верхней ступеньке пьедестала: “Еще Польска не згинела…” (Jeszcze Polska nie zginęła). Практически то же самое. только название страны меняется.

Стихотворение, которое легло в основу украинского гимна, было написано фольклористом Павлом Чубинским в 1862 году. А уже в следующем, 1863 году его строчки “Ще не вмерли, Украіно, и слава, и воля!” были напечатаны в львовском журнале. (Львовом в те годы владели австрийцы).

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заметить очевидное – стихи эти были написаны под сильным впечатлением от “Марша Домбровского” – песни, безумно популярной в те годы в Европе. Именно она сегодня является гимном Польши.

История появления марша такова: его написал Ян Домбровский, собирая в Италии польские легионы для отвоевания Речи Посполитой, разделенной между Пруссией, Австрией и Россией. Написал еще в 1797 году.

Второе рождение марш получил в годы так называемой “Весны народов” – череды революций и народных выступлений, прокатившихся по Европе в 1848-1849 годах. Поляки принимали в них активное участие, были чуть ли не на всех баррикадах. И везде звучало под мелодию мазурки: “Еще Польска не згинела…”

"Весна народов"
Так вот, в подражание этому главному революционному хиту той поры Чубинский и написал тот текст, который позже станет украинским гимном.

Один комментарий к “Почему украинский гимн так похож на польский?”

  1. Вот только кроме первой строчки на самом деле там ничего общего. Ибо – “ешче Польска не згинела” покуда мы (ну, в смысле не мы, а поляки) живы, а все чего у нас забрали – вернем саблями.
    А украинский гимн – пока еще Украины слава воля не померла, нам доля усмехнется, наши враги сгинут (неизвестно как, наверно сами собой), и ВОТ ТОГДА ЗАЖИВЕМ!!!!

    Короче – польский гимн – призыв активно бороться за свою судьбу, а украинский – подождем, как-то оно наладится. Да и музыка: польский действительно марш, а украинский – бандурист на крылечко присел и думу наигрывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *