Есть такое слово – “однако”, которое очень многие считают вводным. А стало быть, упорно выделяют запятыми, где бы и когда бы оно им ни повстречалось. В любом положении – в середине текста, в конце и, уж конечно, в начале! Рука просто автоматически тянется отделить его от всей остальной фразы.

Уверены, что вам тоже попадались сомнительные предложения вроде:

Однако, здесь требуется запятая!”

Но это слово – непростое, иногда оно действительно является вводным, но чаще всего – нет. Давайте разберемся, когда же его все-таки положено выделять запятыми.

Вспоминаем, как проще всего идентифицировать вводное слово. Попробуйте изъять его из предложения. Если смысл не страдает, то это оно – вводное.

“Как, однако, все непросто с этим “однако”!”

А если получается какая-то несогласованность, то это на самом деле противительный союз. И на него распространяются правила постановки запятых при союзах.

“Вроде понятно, однако не очень!”

При этом есть еще одно правило – в начале предложения “однако” не может являться вводным словом ни при каких условиях. Поэтому в этой позиции запятая после него может ставиться только в одном случае: если дальше идет обособленный оборот – деепричастный, например.

“Однако это еще не все!” – тут нет никаких запятых.

Однако, читая все это, я начинаю понимать, о чем речь” – а тут есть.

Кстати, слово “однако” может еще являться междометием – то есть восклицанием. Но тут, нам кажется, вопросов быть не может.

“Какой длинный текст про одно-единственное слово. Однако!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *