В русском языке много интереснейших идиоматических выражений, корни которых уходят в далекое прошлое народа. Носителям языка понятно, что означает подобное выражение, но вот откуда оно пошло – это уже знают далеко не все. Язык развивается, многие слова исчезают, а другие меняют свое значение. Изначальный смысл выражений и фраз теряется.

Иногда трудно вообще точно указать значение слов и устоявшихся фраз, даже лингвисты не всегда могут объяснить историю их происхождения.

Вот что означает “восвояси”? Куда? Уйти восвояси – означает, вернуться туда, откуда и появился, вернуться к себе домой, в место постоянного проживания.

С точки зрения грамматики “восвояси” – это наречие, его надо писать слитно и оно не склоняется. В словарях есть пометка, что слово это разговорное, употребляется иронически. Иногда в нем даже усматривается оттенок пренебрежения. Можно сказать, например, что человек ушел восвояси, несолоно хлебавши. И все будет понятно.

Но изначально в этом выражении никакой иронии или пренебрежения не было. Оно звучало привычно и обыденно. Просто с течением времени это выражение несколько изменило свой первоначальный смысл и приобрело новый.

Сразу надо отметить, что выражение “восвояси” имеется только в русском языке, причем и в древнерусском варианте тоже. В родственных языках, белорусском и украинском, его нет. Там в таком случае скажут “идти до дому, до хаты”.

История происхождения

Для уточнения смысла и истории этого наречия нужно заглянуть в его этимологию. И тут мы узнаем, что раньше выражение “восвояси” писали раздельно.

Изначально это было словосочетание из трех разных слов. В этимологическом словаре Макса Фасмера указано, что писалось это так: “въсвоıаси”. В древнерусском языке пробелов не делали, поэтому современные лингвисты ставят их сами, исходя из логики. В данном случае предлагается такая разбивка: “въ своıа си”.

“Си” означает “себе” или “себя”. “Своя” – это существительное множественного числа среднего рода в винительном падеже, устаревшая форма. Например, вернуться на круги своя, т.е. на свои. Получается, восвояси – это буквально и есть “вернуться к себе”.

Но в этимологическом словаре Григория Крылова приводится и другая версия. Он полагает, что словосочетание писалось как “во своя вьси”, то есть, в свои веси. Весь – устаревшее слово для обозначения деревни, небольшого поселения или даже части города.

Отголоски употребления этого старинного слова еще остались и в русском языке. Например, устойчивый фразеологический оборот “города и веси”, то есть города и деревни.

Тогда фразу уходить “во своя вьси” надо понимать, как вернуться “в свою деревню”, а дошедшее до нас “восвояси” значит “вернуться обратно, в свой дом”.

Елена Жаворонкова, специально для сайта “Литинтерес”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *