Помните мрачного автора леденящих кровь рассказов “Колодец и маятник”, “Сердце-обличитель”, “Маска Красной смерти”, “Падение дома Эшеров”? А знаменитое стихотворение “Ворон” с рефреном “Nevermore”?

Между тем в России жил его современник, который вполне мог бы называться русским Эдгаром По. Его с ним роднило очень многое.

Он родился в том же 1809 году, а умер всего на два с половиной года позже, чем Эдгар По. Фактически они прожили одинаковую жизнь. Тоже писал рассказы, которые и сегодня трудно читать без мурашек по коже – пугать он действительно умел. Более того, по сей день он остается автором самого страшного рассказа в русской литературе, неоднократно экранизированного.

Не догадались еще, о ком речь?

Еще один интересный факт. Человек, о котором мы пишем, панически боялся быть похороненным заживо, о чем есть многочисленные свидетельства. При этом ходит легенда, что его таки похоронили живым – после вскрытия гроба в нем якобы обнаружили повернутый набок череп.

Эдгар По же как раз известен своим постоянно возникающим лейтмотивом о погребенных заживо. Один его рассказов даже так и называется – “Преждевременное погребение”.

Ну теперь-то уже все наверняка знают, про кого мы пишем.

Конечно, это Николай Гоголь. Называть его русским Эдгаром По всерьез, пожалуй, несколько кощунственно – его творчество намного шире по тематике. Но согласитесь, есть много любопытных пересечений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *