Итак, Средиземье вновь вернулось на экраны – теперь уже в виде целого сериала. Зрителям решили показать своеобразный приквел “Властелина колец”. Не мудрствуя лукаво, новое шоу назвали “Кольца власти”.

Мы пока не смотрели, что там получилось у компании Amazon Studios, которая занимается сериалом. Поэтому не можем сказать ничего о качестве съемок. Но сам сюжет в общих чертах известен всем, кто более-менее разбирается в творчестве Толкина.

За основу взята история падения могучего Нуменора – островного королевства, которое справилось с самим Сауроном, но пало жертвой собственной гордыни. Надо полагать, в конце нового сериала нас ожидают эпичные кадры ухода огромного острова под воду.

Да-да, с отсылками к Атлантиде тут все в полном порядке. Недаром, согласно Легендариуму Толкина затонувший Нуменор получил прозвище Аталантэ, что в переводе с одного из эльфийский языков означает “падший”.

Но мы вообще-то хотели поговорить не об этом. Понятно, что создатели приквела ухватились за этот сюжет, потому что тут есть и Саурон, и Кольца власти, и предки Арагорна. Есть чем порадовать фанатов джексоновской трилогии.

Однако в “Сильмариллионе” имеются и куда более захватывающие истории, по которым можно снимать отдельные сериалы. Да, они никак не будут привязаны к пресловутым Кольцам. Но, возможно, от этого только выиграют.

История Берена и Лютиэн

Для самого Толкина, пожалуй, именно сюжет, связанный с любовью Берена и эльфийской принцессы Лютиэн, был наиболее драгоценным во всем “Сильмариллионе”. Ведь с этим героями он ассоциировал себя и свою жену.

По части зрелищности нет никаких вопросов. Тут тебе и огромный волк Кархарот, и эльфийское зачарованное королевство, и мрачная крепость Моргота, повелителя Тьмы, перед которым сам Саурон – жалкая пешка. Кстати, Саурон здесь тоже наличествует.

Но центральная тема – пронзительная история любви тех, кому ни в коем случае нельзя любить друг друга. Любви, которая в итоге побеждает всех.

История Турина Турамбара

Очень драматичная вещь – о гордыне, честолюбии и темном проклятии, которое разрушает в итоге все, к чему прикасается главный герой. Турин Турамбар – изгой, который мог бы стать величайшим воином и защитником людей. Но каждый раз все так оборачивается, что он приносит горе своим друзьям.

Тут много психологизма, много совершенно надрывных моментов, режиссерам есть где развернуться. Эпичность тоже зашкаливает – орочьи войска штурмуют неприступные твердыни. Огромный дракон ведет поединок с Турамбаром. Сражения, предательства, любовь… Правда, любовь эта оборачивается трагедией.

Вы заметили, что в обоих случаях мы не стали вдаваться в сюжет? Дело в том, что там все так закручено, что в двух словах не расскажешь. Но для сериалов – это как раз то, что нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *