
Итак, Средиземье вновь вернулось на экраны — теперь уже в виде целого сериала. Зрителям решили показать своеобразный приквел «Властелина колец». Не мудрствуя лукаво, новое шоу назвали «Кольца власти».
Мы пока не смотрели, что там получилось у компании Amazon Studios, которая занимается сериалом. Поэтому не можем сказать ничего о качестве съемок. Но сам сюжет в общих чертах известен всем, кто более-менее разбирается в творчестве Толкина.
За основу взята история падения могучего Нуменора — островного королевства, которое справилось с самим Сауроном, но пало жертвой собственной гордыни. Надо полагать, в конце нового сериала нас ожидают эпичные кадры ухода огромного острова под воду.
Да-да, с отсылками к Атлантиде тут все в полном порядке. Недаром, согласно Легендариуму Толкина затонувший Нуменор получил прозвище Аталантэ, что в переводе с одного из эльфийский языков означает «падший».
Но мы вообще-то хотели поговорить не об этом. Понятно, что создатели приквела ухватились за этот сюжет, потому что тут есть и Саурон, и Кольца власти, и предки Арагорна. Есть чем порадовать фанатов джексоновской трилогии.
Однако в «Сильмариллионе» имеются и куда более захватывающие истории, по которым можно снимать отдельные сериалы. Да, они никак не будут привязаны к пресловутым Кольцам. Но, возможно, от этого только выиграют.
История Берена и Лютиэн
Для самого Толкина, пожалуй, именно сюжет, связанный с любовью Берена и эльфийской принцессы Лютиэн, был наиболее драгоценным во всем «Сильмариллионе». Ведь с этим героями он ассоциировал себя и свою жену.
По части зрелищности нет никаких вопросов. Тут тебе и огромный волк Кархарот, и эльфийское зачарованное королевство, и мрачная крепость Моргота, повелителя Тьмы, перед которым сам Саурон — жалкая пешка. Кстати, Саурон здесь тоже наличествует.
Но центральная тема — пронзительная история любви тех, кому ни в коем случае нельзя любить друг друга. Любви, которая в итоге побеждает всех.
История Турина Турамбара
Очень драматичная вещь — о гордыне, честолюбии и темном проклятии, которое разрушает в итоге все, к чему прикасается главный герой. Турин Турамбар — изгой, который мог бы стать величайшим воином и защитником людей. Но каждый раз все так оборачивается, что он приносит горе своим друзьям.
Тут много психологизма, много совершенно надрывных моментов, режиссерам есть где развернуться. Эпичность тоже зашкаливает — орочьи войска штурмуют неприступные твердыни. Огромный дракон ведет поединок с Турамбаром. Сражения, предательства, любовь… Правда, любовь эта оборачивается трагедией.
Вы заметили, что в обоих случаях мы не стали вдаваться в сюжет? Дело в том, что там все так закручено, что в двух словах не расскажешь. Но для сериалов — это как раз то, что нужно.