Фильм Дэвида Финчера, снятый по мотивам романа американского писателя Чака Паланика, мгновенно обрел статус культового. Офисные клерки, они же менеджеры среднего звена, внезапно увидели на экране, что не их одних достала обыденная рабочая рутина.

Почему зацепил?

В подвалах и гаражах разбивают руки в кровь о челюсти друг друга вчерашние продажники и айтишники, эйчары и мерчендайзеры. Бойцовский клуб – лучшее место для того, чтобы выплеснуть все эмоции после очередного разноса на ковре у шефа.

Но дело не только в эмоциях. И даже не только в хорошей потасовке, после которой кровь живее начинает бежать по венам, а все рабочие неприятности оборачиваются сущей ерундой. Дело в смысле, который обретает жизнь, еще вчера казавшаяся никчемной.

Ведь бойцовские клубы, разбросанные по всей стране, постепенно перерастают в подпольный проект “Разгром”. А проект “Разгром” ставит себе целью ни много ни мало – переустройство всего этого заплывшего жиром общества потребления. Именно этот жир (как иронично!) послужит орудием его разрушения. Ведь из него можно сделать взрывчатку…

В общем, фильм зацепил многих, ибо грамотно прошелся по болевым местам современного поколения. Современного тому периоду, конечно. Он вышел в 1999 году, когда благосостояние Запада пухло как на дрожжах. За счет чего – это отдельная история, которую здесь мы затрагивать не будем. Сейчас, в пору кризиса, “Бойцовский клуб”, пожалуй, такого бума бы не вызвал.

Чем заканчивается?

Фильм, если помните, заканчивается сценой символического убийства Тайлера Дердена – альтер эго главного героя, его второй личности. Да, мы спойлерим, но вряд ли сейчас это важно. Вы ведь смотрели фильм, иначе бы не зашли на эту статью, правда? Или, как минимум, вам знаком сюжет, потому что он миллион раз обсуждался и разбирался за прошедшие 23 года.

Как на самом деле заканчивается "Бойцовский клуб"?

Сам герой при этом остается жив. И вместе с Марлой Сингер он смотрит с вершины небоскреба, как взрываются другие здания. Тайлер мертв, но его проект “Разгром” все-таки начал свою миссию по разрушению цивилизации.

Насколько такая концовка соответствует оригинальной идее Чака Паланика? Что ж, в предпоследней главе романа герой точно так же убивает Тайлера внутри себя. Но вот дальше есть определенные расхождения.

Последняя глава

Последняя, тридцатая, глава сначала не позволяет читателю понять, что конкретно случилось и остался ли жив рассказчик. Он говорит, что находится на небесах. Он видит ангелов. Он говорит с Господом Богом. Вот только ангелы кормят его таблетками, а у Бога есть кабинет, увешанный дипломами и длинный ореховый стол.

Это психушка. Или, если хотите более мягких слов, психиатрическая лечебница. Марлы рядом нет, но она пишет ему письма, поддерживает, утешает. Цивилизация не рухнула. Проект “Разгром” так и не начал свой последний крестовый поход против пластмассового мира. Но…

Но бойцовские клубы никуда не делись. Они ждут. Санитары с разбитыми в кровь губами и фингалами под глазами подмигивают герою: возвращайся, Тайлер! Все стоит на паузе.

И поэтому герой никуда не собирается возвращаться.

Тоже сильная концовка. Может быть, даже более сильная, чем то, что показали в фильме. А вы как думаете? Напишите в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *