С этого понедельника в Стокгольме началась неделя нобелевских торжеств. Каждый день посвящен ряду важных мероприятий. Конечно, прежде всего – вручению нобелевских медалей, дипломов и премий. Но не только. Также в течение этого времени будут организованы пресс-конференции, лекции и дискуссии. Завершится неделя торжественной церемонией с участием короля Швеции Карла XVI Густава.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире, большинство нобелевских мероприятий пройдут онлайн, поэтому увидеть их сможет каждый. Премии также будут вручены не в Стокгольме, как это было раньше, а в посольствах Швеции в странах проживания победителей.

Нобелевский лауреат по литературе 2021 года Абдулразак Гурна уже получил свою премию в посольстве Швеции, находящемся в Лондоне. Он считается танзанийским автором, но уже несколько десятилетий проживает в Великобритании и творит на английском языке.

Напомним, что нобелевскую премию по литературе Абдулразак Гурна получил «за бескомпромиссное и сострадательное проникновение в суть последствий колониализма и судьбы беженцев».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *