Библиотека Ивана Грозного, или Либерея, считается одним из самых ценных и редких собраний древних книг и манускриптов. По легенде эту библиотеку привезла в качестве приданого Софья Палеолог, когда выходила замуж за Ивана III Великого, деда царя Ивана Грозного.

О том, что Софья Палеолог привезла на Русь богатейшую коллекцию древних книг и свитков, знают даже те, кто школьную историю давно позабыл. Считается, что эта библиотека перешла по наследству к царю Грозному, а он ее где-то и зачем-то спрятал. Так ее до сих пор и ищут в разных подземельях и древних ходах. И пока безрезультатно. Вопрос: почему? Попробуем разобраться.

Собрание книг считается давно утерянным, практически сразу же после смерти Ивана Грозного. Либерею долго и упорно искали во многих местах, связанных с царем: в Кремле, в подземных ходах под Москвой, в Александровой слободе. Некоторые исследователи, причем достаточно именитые, утверждали, что видели загадочные сундуки в потайных местах. Но подобраться к ним не смогли, а вернуться впоследствии тоже не получилось, место уже не нашли. Так бесценный клад и не найден до сих пор.

Так куда же делась библиотека?

Если отбросить идею о том, что книги хранятся в подвалах или подземельях, то можно предложить две логичные и непротиворечивые версии.

1. Либерея давно не существует, как единое целое. Просто ее уже давно разобрали по разным собраниям. Еще несколько столетий назад. Так что она давно и осела по разным частным собраниям.

2. Можно предложить и еще одну, логичную версию: если книги до сих пор хранятся в каких-то подвалах, как полагают историки, то они просто давно сгнили от сырости. Или их поели мыши.

А была ли Либерея вообще?

Можно посмотреть на проблему и с совершенной иной точки зрения. А существовала ли вообще эта Либерея, может, ее попросту выдумали? Зачем царю прятать бесценные книги где-то в сырых подвалах? Хотя, конечно, какие-то резоны у него могли быть, но зададимся вопросом: а было ли вообще что прятать?

Исследователи высказали оригинальную версию, не лишенную оснований: подобной библиотеки, как собрания ценнейших рукописей, не было изначально. По историческим документам нигде не сказано, что Софья привезла с собой огромное собрание книг. А ведь этого нельзя было не заметить.

Должны быть целые подводы, занятые только книгами. Но историки уверяют, что их не было! На чем тогда привезли эту библиотеку? И другой вопрос: а как Софья смогла вообще их привезти на Русь? Книги по тем временам стоили огромных денег. К тому же, по легендам, в этом собрании были действительно редкие экземпляры по многим наукам того времени. И что, римские правители вот так спокойно с этим собранием расстались бы? На них не похоже.

Вероятнее всего, Софью бы попросту не выпустили из Рима с такими редкостями. Или выпустили, но без книг. Так что, скорее всего, энтузиасты давно и безуспешно ищут миф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *